Учебный проект
по литературе, изобразительному искусству и информационно-коммуникационным технологиям
для учащихся 7 класса

О проекте

В разделе "древнерусская литература" учащиеся 7 класса изучают сложное для понимания и восприятия произведение "Повесть о Петре и Февронии Муромских".
Для того, чтобы заинтересовать учащихся и привлечь их внимание к изучению древней повести, мы решили наравне с традиционной формой проведения уроков, использовать нетрадиционные виды деятельности. Учащимся класса было предложено создать книгу, которая будет опубликована в интернете. В ходе работы по созданию книги семиклассники проводят небольшое исследование по выбранной ими теме, самостоятельно пишут комментарии к прочтению  "Повести о Петре и Февронии...", иллюстрируют и оформляют страницы.  Деятельность учащихся планируется таким образом, чтобы каждый ученик внес свой вклад в создание этой книги.
Для этого семиклассники самостоятельно делятся на группы, каждая из которых собирает материал по одному из предложенных направлений:
 

Направление
Задание ( группа вопросов)
1
Литературоведческое
К какому жанру ( повесть или житийная литература)   можно отнести произведение? Приведите аргументы "за" и "против".
На сколько частей можно разделить повесть? Равнозначны ли части?
Каковы тема и идея произведения?
2
Историческое
Расскажите историю памятника письменности. Как повесть дошла до наших дней?
Расскажите про автора произведения. Были ли у него другие произведения?
Что лежит в основе повести - вымысел или правда? Обоснуйте ответ, приведите примеры исторических событий.
3
Географическое
Какие географические наименования встречаются в повести? Являются ли они достоверными? Найдите географические карты, изображения, фотографии этих мест. Сделайте фотоальбом.
4
Этнографическое
Какие обычаи, обряды упоминаются в этой повести?
Назовите занятия крестьянских девушек на Руси. Чем занимались княгини, монахини?
5
Агиографическое
Какую литературу называют житийной?
Следуют ли герои заповедям церкви?
Почему повесть не была включена в монастырский список священной литературы?
6
Толкование слов
Что означают имена главных героев?
Истолкуйте "загадки Февронии". Почему она так говорит?
Составьте толковый словарь незнакомых (древнерусских) слов, найденных в повести.

Ответы на вопросы ученики могут искать в интернете, консультироваться с учителями, родителями, с сотрудниками этнографического музея на экскурсиях. Отчет от группы по своей теме оформляется в электронном виде и сдается учителю информатики и ИКТ.

На уроках изобразительного искусства  семиклассники знакомились со старинными буквицами и рисовали свои. При изучении темы "Рисование человека", учащиеся получили задание нарисовать иллюстрацию к повести. Для этого дополнительно был проведен обзорный урок по теме "Изображение человека в древнерусской иконографии".
Ученические работы - листы с буквицами и иллюстрациями переводятся в цифровой формат и используются при создании коллективной книги комментариев к прочтению "Повести о Петре и Февронии Муромских".

На уроках технологии, при изучении темы "Технология создания текстового документа", учащиеся создают макет книги, используя текст повести и иллюстрации свои или подобранные в интернете. Каждый ученик сдает на оценку свою работу - электронный макет книги древнерусской повести с иллюстрациями.

Заключительным мероприятием проекта стал 2-х часовой  открытый урок, где команды учащихся выполняли различные по сложности и по форме задания.
А в завершении была представлена опубликованная в сети книга, созданная учениками и учителями - участниками проекта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий